Todos os distintivos do campeonato mineiro

Distintivos / Escudos de todas as divisões do campeonato mineiro e também dos times licenciados.
Clique na imagem para ver o distintivo em tamanho maior ou para deixar seu comentário.

Para fazer download, clique com o botão direito na imagem e selecione “salvar imagem como”, então escolha uma pasta no seu computador para salvar o distintivo.
Formato PNG com fundo transparente, sem marca d’água, tamanho 200×200 px

Estão disponíveis os escudos / distintivos dos times:

América Futebol Clube – Belo Horizonte
América Futebol Clube – Teófilo Otoni
Araguari Atlético Clube – Araguari
Araxá Esporte Clube – Araxá
Arsenal Atividades Desportivas Sport Club – Santa Luzia
Asepel – Juiz de Fora
Associação Atlética Caldense – Poços de Caldas
Associação Atlética Cassimiro de Abreu – Casimiro de Abreu
Associação Desportiva Ateneu – Montes Claros
Associação Desportiva Frigoarnaldo – Contagem
Associação Desportiva Internacional de Minas – Uberlândia
Associação Desportiva Pedras de Maria da Cruz – Januária
Associação Desportiva Unitri – Uberlândia
Associação Esportiva Ituiutabana – Ituiutaba
Associação Esportiva Rubro Negro – Contagem
Associação Esportiva Uberabinha – Juiz de Fora
Associação Mineira de Desenvolvimento Humano – Nova Lima
Athletic Club – São João del-Rei
Atlético Clube Ituiutabano – Ituiutaba
Betim Futebol Clube – Betim
Betis Futebol Clube – Ouro Branco
Boa Esporte Clube – Varginha
Boston City Futebol Clube Brasil – Manhuaçu
Centro de Formação de Atletas – Santa Luzia
Clube Atético Serranense – Nova Serrana
Clube Atlético Mineiro – Belo Horizonte
Clube Atlético Mineiro – Belo Horizonte
Clube Atlético Patrocinense – Patrocínio
Clube Atlético Portal – Uberlândia
Clube Atlético Tricordiano – Três Corações
Clube Esportivo de Futebol – Passos
Coimbra Esporte Clube – Contagem
Coimbra Esporte Clube – Contagem
Contagem Esporte Clube – Contagem
Cruzeiro Esporte Clube – Belo Horizonte (Palestra Itália)
Cruzeiro Esporte Clube – Belo Horizonte
Democrata Futebol Clube – Sete Lagoas
Dinamo Esporte Clube -Araxá
Esporte Clube Democrata – Governador Valadares
Esporte Clube Itaúna – Itaúna
Esporte Clube Mamoré – Patos de Minas
Esporte Clube Siderúrgica – Sabará
Fabril Esporte Clube – Lavra
Figueirense Esporte Clube – São João del-Rei
Fluminense Futebol Clube – Araguari
Formiga Esporte Clube – Formiga
Funorte Esporte Clube – Montes Claros
Futebol Clube Betinense – Betim
Futegol Esporte Clube – Belo Horizonte
Guarani Esporte Clube – Divinópolis
Guarani Futebol Clube – Pouso Alegre
Inter São Gotardo – São Gotardo
Ipatinga Futebol Clube – Ipatinga
Jacutinga Atlético Clube – Jacutinga
Lavras Futebol Clube – Lavras
Minas Boca Futebol – Sete Lagoas
Montes Claros Futebol Clube – Montes Claros
Nacional Atlético Clube – Muriaé
Nacional Esporte Clube – Esmeraldas
Nacional Futebol Clube – Uberaba
Novo Esporte Clube Ipatinga – Ipatinga
Novos Horizontes Futebol Clube – Belo Horizonte
Passos Futebol Clube – Passos
Poços de Caldas Futebol Clube – Poços de Caldas
Ponte Nova Futebol Clube – Ponte Nova
Pouso Alegre Futebol Clube – Pouso Alegre
Rio Branco de Andradas Futebol Clube – Andradas
Santa Cruz Futebol Clube – Belo Horizonte
Santarritense Futebol Clube – Santa Rita do Sapucaí
Social Futebol Clube – Coronel Fabriciano
Social Futebol Clube – São João del-Rei
Sociedade Esportiva Guaxupé – Guaxupé
Sociedade Esportiva Patrocinense – Patrocínio
Sport Club Aymorés – Ubá
Sport Club Juiz de Fora – Juiz de Fora
Tombense Futebol Clube – Tombos
Trio Futebol Clube – Cel. Fabriciano
Tupi Football Club – Juiz de Fora
Tupynambás Futebol Clube – Juiz de Fora
Uberaba Sport Club – Uberaba
Uberlândia Esporte Clube – Uberlândia
União Luziense Esporte Clube – Santa Luzia
União Recreativa dos Trabalhadores (URT) – Patos de Minas
Valeriodoce Esporte Clube – Itabira
Varginha Esporte Clube – Varginha
Venda Nova Futebol Clube – Belo Horizonte
Vespasiano Esporte Clube – Vespasiano
Victória Clube – Montes Claros
Villa Nova Atlético Clube – Nova Lima
XV Uber Futebol Clube – Uberlândia
Federação Mineira de Futebol
Spartano Futebol Clube – Rodeiro
Valadares Esporte Clube – Governador Valadares
Pirapora Futebol Clube – Pirapora
Betim Futebol – Betim
Atlético Clube Três Corações – Três Corações
Araguari Atlético Clube – Araguari
Associação Desportiva Internacional de Minas – Itaúna
Figueirense Esporte Clube – São João del-Rei
Sport Club Aymorés – Ubá
Betis Futebol Clube – Ouro Branco
Clube Esportivo Passense de Futebol e Cultura – Passos