Todos os distintivos do campeonato carioca

Distintivos / Escudos de todas as divisões do campeonato carioca e também dos times licenciados.
Clique na imagem para ver o distintivo em tamanho maior ou para deixar seu comentário.

Para fazer download, clique com o botão direito na imagem e selecione “salvar imagem como”, então escolha uma pasta no seu computador para salvar o distintivo.
Formato PNG com fundo transparente, sem marca d’água, tamanho 200×200 px

Estão disponíveis os escudos / distintivos dos times:

Academia de Futebol Pérolas Negras – Paty do Alferes
AEC – Rio de Janeiro
America Football Club – Rio de Janeiro
América Futebol Clube – Três Rios
Americano Futebol Clube – Campos dos Goytacazes
Angra dos Reis Esporte Clube – Angra dos Reis
Aperibeense Futebol Clube – Aperibé
Araruama Futebol Clube – Araruama
Artsul Futebol Clube – Nova Iguaçu
Associação Acadêmica de Coimbra – Rio de Janeiro
Associação Artilheirinho do Amor (União) – São João de Meriti
Associação Atlética Carapebus – Carapebus
Associação Atlética Portuguesa – Rio de Janeiro
Associação Desportiva Cabofriense – Cabo Frio
Associação Desportiva Itaboraí – Itaboraí
Associação Esportiva Independente – Macaé
Atlético Clube Apollo – Arraial do Cabo
Atlético Rio Futebol Clube – Rio de Janeiro
Audax Rio de Janeiro Esportte Clube – São João de Meriti
Bangu Atlético Clube – Rio de Janeiro
Barcelona Esporte Clube – Rio de Janeiro
Barra Mansa Futebol Clube – Barra Mansa
Bela Vista Futebol Clube – São Gonçalo
Belford Roxo Futebol CLube – Belford Roxo
Boavista Sport Club – Saquarema
Bonsucesso Futebol Clube – Rio de Janeiro
Botafogo Futebol e Regatas – Rio de Janeiro
CAAC Brasil Futebol Clube – Rio de Janeiro
Campo Grande Atlético Clube – Rio de Janeiro
Campos Atlético Associação – Campos dos Goytacazes
Canto do Rio Football Club – Niterói
Cardoso Moreira Futebol Clube – Cardoso Moreira
Centro Cultural e Esportivo Ação – Rio de Janeiro
Centro de Integração Geracional Sete de Abril – Rio de Janeiro
Centro de Treinamento Tio Carlinhos – Niterói
Centro Esportivo Arraial do Cabo – Arraial do Cabo
Centro Esportivo Social Arturzinho – Rio de Janeiro
Céres Futebol Clube – Rio de Janeiro
CFZ do Rio Sociedade Esportiva – Rio de Janeiro
Club de Regatas Vasco da Gama – Rio de Janeiro
Clube Atlético Barra da Tijuca – Rio de Janeiro
Clube Atlético Casimiro de Abreu – Casimiro de Abreu
Clube de Futebol Rio de Janeiro – Magé
Clube de Futebol São José – Itaperuna
Clube de Regatas do Flamengo – Rio de Janeiro
Clube Esportivo Rio Branco – Campos dos Goytacazes
Colégio Futebol Clube – Rio de Janeiro
Condor Esporte Clube – Queimados
CRA – Campos dos Goytacazes
Deportivo La Coruña Brasil Futebol Clube – Rio de Janeiro
Duque Caxiense Futebol Clube – Duque de Caxias
Duque de Caxias – Duque de Caxias
Entrerriense Futebol Clube – Três Rios
Esporte Clube Atlético Carioca – São Gonçalo
Esporte Clube Atlético Carioca – São Gonçalo
Esporte Clube Atlético Vassourense – Vassouras
Esporte Clube Corrêas – Petrópolis
Esporte Clube Itatiaia – Itatiaia
Esporte Clube Maricá- Maricá
Esporte Clube Marinho – Rio de Janeiro
Esporte Clube Miguel Couto – Nova Iguaçu
Esporte Clube Nova Cidade – Nilópolis
Esporte Clube Porto Real – Porto Real
Esporte Clube Resende – Resende
Esporte Clube Rio São Paulo – Rio de Janeiro
Esporte Clube São João da Barra – São João da Barra
Esporte Clube Tigres do Brasil – Duque de Caxias
ESPROF Atlético Futebol Clube – Cabo Frio
Estrela do Norte Esporte Clube – São Fidélis
Everest Atlético Clube – Rio de Janeiro
Fênix Futebol Clube – Barra Mansa
Fla Recreio Rio Mar – Rio de Janeiro
Fluminense Football Club – Rio de Janeiro
Football Academy Guilherme Perdigão – Rio das Ostras
Friburguense Atlético Clube – Nova Friburgo
Futuro Bem Próximo Atlético Clube – Rio de Janeiro
Gonçalense Futebol Clube – São Gonçalo
Goytacaz Futebol Clube – Campos dos Goytacazes
Grêmio Mangaratibense – Mangaratiba
Heliópolis Atlético Clube – Belford Roxo
Imperial Futebol Clube – Petrópolis
IQSL Brasileirinho Clube Social – Rio de Janeiro
Itaboraí Profute Futebol Clube – Itaboraí
Itaboraí Profute Futebol Clube –
Itaperuna Esporte Clube – Itaperuna
Juventus Futebol Clube – Rio de Janeiro
Macaé Esporte Futebol Clube – Macaé
Madureira Esporte Clube – Rio de Janeiro
Mageense Futebol Clube – Magé
Magnatas Futebol de Salão
Marã Tênis Clube – Rio de Janeiro
Maricá Futebol Clube – Maricá
Mello Tênis Clube – Rio de Janeiro.
Mesquita Futebol Clube – Mesquita
Municipal Futebol Clube – Campos dos Goytcazes
Nilópolis Futebol Clube – Nilópolis
Nilópolis Futebol Clube – Nilópolis
Nova Iguaçu Futebol Clube – Nova Iguaçu
Olaria Atlético Clube – Rio de Janeiro
Paduano Esporte Clube – Santo Antônio de Pádua
Paraíba do Sul Futebol Clube – Paraíba do Sul
Paraíba do Sul Futebol Clube – Paraíba do Sul
Queimados Futebol Clube – Queimados
Quissamã Futtebol Clube – Quissamã
Resende Futebol Clube – Resende
Rio das Ostras Futebol Clube – Rio das Ostras
Riostrense Esporte Clube – Rio das Ostras
Rubro Social Esporte Clube – Araruama
Sampaio Corrêa Futebol e Esporte – Saquarema
Santa Cruz Futebol Clube – Rio de Janeiro
São Cristóvão de Futebol e Regatas – Rio de Janeiro
São Gonçalo Esporte Clube – São Gonçalo
São Gonçalo Futebol Clube – São Gonçalo
São Pedro Atlético Clube – São Pedro da Aldeia
Serra Macaense Futebol Clube – Macaé
Serrano Football Club – Petrópolis
Sociedade Esportiva de Búzios – Búzios
Sogima Futebol Clube – Rio de Janeiro
Escola de Futebol Sport Education – Rio de Janeiro
Teresópolis Futebol Clube – Teresópolis
Tomazinho Futebol Clube – São João de Meriti
Três Rios Futebol Clube – Três Rios
TROPS – Niterói
União Central Futebol CLube – Rio de Janeiro
União de Marechal Hermes Futebol Clube – Rio de Janeiro
UNIBRASA Soccer Academy – Rio de Janeiro
Valqueire Tênis Clube – Rio de Janeiro
Vassouras Sociedade Esportiva – Vassouras
Villa Rio Esporte Clube – Rio de Janeiro
Volta Redonda Esporte – Volta Redonda
Volta Redonda Futebol Clube -Volta Redonda
Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Arouca Barra Clube – Barra da Tijuca
Real News Futebol Clube – Rio de Janeiro
Resende Futebol Clube (Lyon) – Resende
Porto da Pedra Futebol Clube – São Gonçalo
Porto da Pedra Futebol Clube – São Gonçalo (2)
Associação Riostrense Esporte Clube – Rio das Ostras
Maricá Futebol Clube – Maricá (2020)
CAAC Brasil Futebol Clube – Rio de Janeiro (2)
Itaperuna Esporte Clube – Itaperuna (2020)
Paraíba do Sul Futebol Clube – Paraíba do Sul (2020)
Juventus Futebol Clube – Rio de Janeiro (2020)
Sociedade Esportiva de Búzios – Búzios
Futebol Clube Rio de Janeiro – Rio de Janeiro (2020)

Uma resposta para “Todos os distintivos do campeonato carioca”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *