Todos os distintivos do campeonato paulista

Distintivos / Escudos de todas as divisões do campeonato paulista. Veja os novos escudos e escudos antigos de times em atividade, licenciados e extintos.
Clique na imagem para ver o distintivo em tamanho maior ou para deixar seu comentário.

Para fazer download, clique com o botão direito na imagem e selecione “salvar imagem como”, então escolha uma pasta no seu computador para salvar o distintivo.
Formato PNG com fundo transparente, sem marca d’água, tamanho 200×200 px

Estão disponíveis os escudos / distintivos dos times:

Academia Futebol Futuro – São José do Rio Preto
Adamantina Futebol Clube – Adamantina
Águas de Lindóia Esporte Clube – Águas de Lindóia
Agudos Futebol Clube – Agudos
Aliança Atlética Futebol Clube – Salto
Aliança Clube – São Bernardo do Campo
América Futebol Clube – São José do Rio Preto
América Futebol Clube – São Manoel
American Vila Soccer – Diadema
Americana Esporte Clube – Americana
Americana Futebol – Americana
Américo de Campos Futebol Clube – Américo de Campos
Américo Esporte Clube – Américo Brasiliense
Andreense Futebol Clube – Santo André
Aparecida Esporte Clube – Aparecida do Norte
Arena Futebol – Poá
Arujaense Esporte Clube – Arujá
Associação Atlética XI de Agosto – Tatuí
Associação Atlética Adamantina
Associação Atlética Alumínio – Alumínio
Associação Atlética Barra Bonita – Barra Bonita
Associação Atlética Botucatuense
Associação Atlética Campos Elíseos – São Paulo
Associação Atlética Central Brasileira – Pinhal
Associação Atlética das Palmeiras – São Paulo
Associação Atlética Embuense – Embu das Artes
Associação Atlética Ferroviária – Pindamonhangaba
Associação Atlética Guairense – Guaíra
Associação Atlética Mackenzie College – São Paulo
Associação Atlética Monte Castelo – Monte Castelo
Associação Atlética Ranchariense – Rancharia
Associação Atlética Riopedrense – Rio das Pedras
Associação Atlética Saltense – Salto
Associação Atlética São Bento – Marília
Associação Atlética São Bento – São Paulo
Associação Atlética Sucrerie – Piracicaba
Associação Atlética Vila Nova – Santa Cruz do Rio Pardo
Associação Atlética Votuporanguense – Votuporanga
Associação Botucatuense de Desporto – Botucatu
Associação Cafelandense de Esportes – Cafelândia
Associação Desportiva Araraquara (ADA) – Araraquara
Associação Desportiva Centro Olímpico – São Paulo
Associação Desportiva de Guarujá – Guarujá
Associação Desportiva Embu das Artes – Embu das Artes
Associação Esportiva Araçatuba – Araçatuba
Associação Esportiva Ilha Solteira – Ilha Solteira
Associação Esportiva Internacional – Santa Bárbara d’Oeste
Associação Esportiva Internacional – Santa Bárbara d’Oeste
Associação Esportiva Palmeiras – Palmeira Do Oeste
Associação Ferroviária de Esportes – Araraquara
Atlético Esportivo Araçatuba – Araçatuba
Atlético Guaratinguetá Futebol Clube – Guaratinguetá
Atlético Marília – Marília
Atlético Real Cubatense – Cubatão
Atlético Real Cubatense – Cubatão
Atlético Sport Clube Arujá – Arujá
Bálsamo Futebol Clube – Bálsamo
Bauru Atlético Clube – Bauru
Bebedouro Sport Clube – Bebedouro
Brasa Futebol Clube – Mirassol
Britannia Athletic Club de São Paulo
Caieiras Esporte Clube – Caieiras
Caieiras Futebol Clube – Caieiras
CAL Bariri – Bariri
Catanduva Esporte Clube – Catanduva
Cillos Futebol Clube – Santa Bárbara d’Oeste
Club Athletico Paulistano – São Paulo
Clube Atlético Albion – São Paulo
Clube Atlético Botucatu – Botucatu
Clube Atlético Candidomotense – Cândido Mota
Clube Atlético Cravinhos – Cravinhos
Clube Atlético Diadema – Diadema
Clube Atlético Embu Guaçu – Embu Guaçu
Clube Atlético Guaçuano – Mogi Guaçu
Clube Atlético Jalesense – Jales
Clube Atlético Lemense – Leme
Clube Atlético Lençoense – Lençóis Paulista
Clube Atlético Nevense – Neves Paulista
Clube Atlético Paulistano – São Roque
Clube Atlético Paulistinha – São Carlos
Clube Atlético Piracicabano – Piracicaba
Clube Atlético Pirassununguense – Pirassununga
Clube Atlético Sorocaba – Sorocaba
Clube Atlético Taboão da Serra – Taboão da Serra
Clube Atlético Usina Santa Bárbara – Santa Bárbara d’Oeste
Clube Atlético Ypiranga – São Paulo
Clube de Campo Associação Atlética Guapira – São Paulo
Clube Esportivo Ouroeste – Ouroeste
Comercial Esporte Clube – Registro
Comercial Futebol Clube – São Paulo
Comercial Futebol Clube – Tietê
Cotia Futebol Clube – Cotia
Cruzeiro Futebol Clube – Cruzeiro
Delta Futebol Clube – Campo Limpo Paulista
Dracena Futebol Clube – Dracena
Esporte Clube Concórdia Poaense – Poá
Esporte Clube Corinthians – Presidente Prudente
Esporte Clube Itapetininga – Itapetininga
Esporte Clube Itapetininga (DERAC) – Itapetininga
Esporte Clube Lemense – Leme
Esporte Clube Olímpico – Ourinhos
Esporte Clube Olímpico – Ourinhos
Esporte Clube Osasco (ECO) – Osasco
Esporte Clube Paraguaçuense Paraguaçu Paulista
Esporte Clube Paulista – Santa Bárbara d’Oeste
Esporte Clube Pinheiros – São Paulo
Esporte Clube União – Tambaú
Esporte Clube União Suzano (ECUS) – Suzano
Esporte Clube Vai-Vai – São Paulo
Esporte Clube Vasco da Gama – Americana
Esporte Clube XV de Novembro – Caraguatatuba
Esporte Clube XV de Novembro de Piracicaba – Piracicaba
Estrela da Bela Vista Esporte Clube – São Carlos
Estrela Esporte Clube – Porto Feliz
Estrela Futebol Clube – Estrela do Oeste
Flamengo Futebol Clube – Americana
Flamengo Futebol Clube – Pirajuí
Força Esporte Clube – São Paulo
Futebol Clube Primeira Camisa – São José dos Campos
Garça Futebol Clube – Garça
Ginásio Pinhalense de Esportes Atléticos – Espirito Santo do Pinhal
Grêmio Barueri Futebol Clube – Barueri
Grêmio Bela Vista Esporte Clube – Rio Claro
Grêmio Desportivo Prudente – Presidente Prudente
Grêmio Esporte Clube Ourinhos – Ourinhos
Grêmio Esportivo Atibaiense – Atibaia
Grêmio Esportivo Monte Aprazível (GEMA)
Grêmio Esportivo Novorizontino – Novo Horizonte
Grêmio Olímpico de Futebol Santanense – São José dos Campos
Grêmio Recreativo Osan – Indaiatuba
Guarani Futebol Clube – Adamantina
Guarani Saltense Atlético Clube – Salto
Guararapes Esporte Clube – Guararapes
Guaratinguetá Futebol – Guaratinguetá
Guariba Esporte Clube – Guariba
Head Soccer Brazil – Valinhos
Independente Futebol Clube – Itatiba
Independente Futebol Clube – Mogi Guaçu
Independente Futebol Clube – Pirassununga
Internacional Esporte Clube – Franca
Itapevi Futebol Clube- Itapevi
Itapira Atlético Clube – Itapira
Itaquaquecetuba Atlético Clube – Itaquaquecetuba
Jaboticabal Atlético – Jaboticabal
Jacareí Atlético Clube – Jacareí
Jalesense Atlético Clube – Jales
José Bonifácio Esporte Clube – José Bonifácio
Leões do Recanto Futebol Clube – Tietê
Lins Futebol Clube – Lins
Liga Nacional de Futebol
Manuel Ambrósio Filho Futebol Clube – Piracicaba
Matão Esporte Clube de Matão
Minas Gerais Futebol Clube – São Paulo
Mirandópolis Esporte Clube – Mirandópolis
Mogi Mirim Esporte Clube – Mogi Mirim
Monte Alegre Futebol – São Paulo
Montealtense Atlético Clube – Monte Alto
Nova Odessa Atlético Clube – Nova Odessa
Olé Brasil Futebol Clube – Ribeirão Preto
Operário Futebol Clube – Palmital
Oriente Futebol Clube – Oriente
Osasco Futebol Clube – Osasco
Palestra de São Bernardo – São Bernardo do Campo
Palmeiras Futebol Clube – São João da Boa Vista
Palmeiras Futebol Clube – São João da Boa Vista
Palmital Atlético Clube – Palmital
Parquinho Futebol Clube – Bauru
Paulínia Futebol Clube – Paulínia
Peruíbe Futebol Clube – Peruíbe
Presidente Prudente Futebol Clube – Presidente Prudente
Prudentino Futebol Clube – Presidente Prudente
Raça Sport Club – Hortolândia
Radium Futebol Clube – Mococa
Real Sociedade – Poloni
Red Bull Brasil – Campinas
Riolândia Atlético Clube – Riolândia
Roma Esporte Clube – Itapetininga
Rose’n Boys Football Club – Franca
Santa Cruz Futebol Clube – Tatuí
Santa Fé Futebol Clube – Santa Fé
São Carlos Futebol Clube – São Carlos
São Paulo Athletic Club – São Paulo
São Vicente Atlético Clube – São Vicente
Serra Negra Esporte Clube – Serra Negra
Serra Negra Futebol Clube – Serra Negra
Sete de Setembro Futebol Clube – Americana
Social Esportiva Vitória – Hortolândia
Sociedade Esportiva Curuçá Andreense – Santo André
Sociedade Esportiva Palmeiras da Usina Furlan – Santa Bárbara d’Oeste
Sociedade Esportiva Palmeirinha – Porto Ferreira
Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista
Sociedade Recreativa Auriflama
Sport Club Americano – São Paulo
Sport Club Barueri – Barueri
Sport Club Germânia – São Paulo
Sport Club Internacional – São Paulo
Sport Club Paulista – Campo Limpo Paulista
Stadium BR Futebol Clibe – Marília
Sumaré Atlético Clube – Sumaré
Suzano Futebol Clube – Suzano
Talentos 10 Atléico Clube – Marília
Talentos 10 Atléico Clube – Marília
Tanabi Esporte Clube – Tanabi
Tupi Esporte Clube – Tupi Paulista
União Bom Retiro – Valinhos
União Cruzeirense de Esportes – Cruzeiro
União Lapa Futebol Clube – São Paulo
União São João Esporte Clube – Araras
Valinhos Futebol Clube – Valinhos
Votoraty Futebol Clube – Votorantim
Academia Desportiva Manthiqueira – Guaratinguetá
América Futebol Clube – São José do Rio Preto
Amparo Athlético Club – Amparo
Andradina Esporte Clube – Andradina
Associação Atlética Flamengo – Guarulhos
Associação Atlética Internacional – Bebedouro
Associação Atlética Itararé – Itararé
Associação Desportiva Guarulhos (GRU)- Guarulhos
Associação Esportiva Santacruzense – Santa Cruz do Rio Pardo
Bandeirante Esporte Clube – Birigui
Barcelona Esportivo Capela – São Paulo
Brasilis Futebol Clube – Água de Lindoia
Catanduva Futebol Clube – Catanduva
Clube Atlético Assisense – Assis
Clube Atlético Joseense – São José dos Campos
Clube Atlético Mogi – Mogi das Cruzes
Elosport Capão Bonito- Capão Bonito
Esporte Clube XV de Novembro – Jaú
Fernandópolis Futebol Clube – Fernandópolis
Associação Atlética Francana – Franca
Grêmio Catanduvense de Futebol – Catanduva
Grêmio Desportivo São-carlense – São Carlos
Grêmio Esportivo Mauaense – Mauá
Independente Futebol Clube – Limeira
Jabaquara Atlético Clube – Santos
Jaguariúna Futebol Clube – Jaguariúna
José Bonifácio Esporte Clube – José Bonifácio
Marília Atlético Clube – Marília
Mauá Futebol Clube – Mauá
Osvaldo Cruz Futebol Clube – Osvaldo Cruz
Paulista Futebol Clube – Jundiaí
Rio Branco Esporte Clube – Americana
São José Esporte Clube – São José dos Campos
Sociedade Esportiva Itapirense – Itapira
Sociedade Esportiva Matonense – Matão
Clube Atléico Taquaritinga – Taquaritinga
Tupã Futebol Clube – Tupã
União Agrícola Barbarense Futebol Clube – Santa Bárbara D’Oeste
União Futebol Clube – Mogi das Cruzes
União Suzano Atlético Clube (USAC) – Suzano
Vila Operária Clube Esporte Mariano (Vocem) – Assis
Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense – Rio Claro
Barretos Esporte Clube – Barretos
Batatais Futebol Clube – Batatais
Capivariano Futebol Clube – Capivari
Clube Atlético Linense – Lins
Comercial Futebol Clube – Ribeirão Preto
Desportivo Brasil Participações – Porto Feliz
Esporte Clube Noroeste – Bauru
Esporte Clube Primavera – Indaiatuba
Esporte Clube São Bernardo – São Bernardo do Campo
Grêmio Esportivo Osasco – Osasco
Nacional Atlético Clube – São Paulo
Olímpia Futebol Clube – Olímpia
Rio Preto Esporte Clube – São José do Rio Preto
Associação Atlética Portuguesa Santista – Santos
Associação Desportiva São Caetano – São Caetano do Sul
Associação Portuguesa de Desportos – São Paulo
Atlético Monte Azul – Monte Azul Paulista
Clube Atlético Juventus – São Paulo
Clube Atlético Penapolense – Penápolis
Clube Atlético Votuporanguense – Votuporanga
Esporte Clube Água Santa – Diadema
Esporte Clube São Bento – Sorocaba
Esporte Clube Taubaté – Taubaté
Esporte Clube XV de Novembro de Piracicaba – Piracicaba
Grêmio Osasco Audax – Osasco
Rio Claro Futebol Clube- Rio Claro
São Bernardo Futebol Clube – São Bernardo do Campo
Sertãozinho Futebol Clube- Sertãozinho
Sport Club Atibaia – Atibaia
Associação Atlética Internacional – Limeira
Associação Atlética Ponte Preta – Campinas
Associação Ferroviária de Esportes – Araraquara
Botafogo Futebol Clube – Ribeirão Preto
Clube Atlético Bragantino – Bragança Paulista
Esporte Clube Santo André – Santo André
Grêmio Novorizontino – Novo Horizonte
Guarani Futebol Clube – Campinas
Ituano Futebol Clube – Itu
Mirassol Futebol Clube – Mirassol
Oeste Futebol Clube – Itápolis
Santos Futebol Clube – Santos
São Paulo Futebol Clube – São Paulo
Sociedade Esportiva Palmeiras – São Paulo
Sport Club Corinthians Paulista – São Paulo
Federação Paulista de Futebol
Fernandópolis Futebol Clube – Fernandópolis
Santos Futebol Clube – Santos
Esporte Clube Água Santa – Diadema
Red Bull Bragantino – Bragança Paulista
Grêmio Desportivo Prudente – Presidente Prudente
Iacanga Futebol Clube – Iacanga
Ribeirão Pires Futebol Clube – Ribeirão Pires
União Futebol Clube – Iacanga
Clube Atlético Desportivo Ribeirão Pires – Ribeirão Pires
Guariba Esporte Clube – Guariba
Associação Esportiva Osvaldo Cruz – Osvaldo Cruz
Caldeirão Futebol Clube (Masculino) – Piracicaba
Caldeirão Futebol Clube (Feminino) – Piracicaba
Associação Esportiva Realidade Jovem – São José do Rio Preto
Associação Desportiva Taubaté – Taubaté
Esporte Clube União Bom Retiro – Valinhos
Clube Esportivo e Recreativo Descalvadense – Descalvado
Grêmio Esportivo Catanduvense – Catanduva
União Futebol Clube – Potirendaba
Futebol Clube SKA Brasil – Osasco
Sport Club Brasil – Embu das Artes
Osvaldo Cruz Futebol Clube – Osvaldo Cruz

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *